xcounter
Calendar Icon

Блогерша Мотузная потребовала миллион за моральный ущерб

16.05.2019 17:10 (Оновлено 16.05.2019 в 17:20)

Барнаульская студентка обвинялась в возбуждении ненависти, вражды, унижении достоинства и в нарушении права на свободу совести и вероисповедания.Барнаульская студентка Мария Мотузная, ранее обвинявшаяся в экстремизме из-за картинок в соцсети "В контакте", подала в суд иск о компенсации морального вреда в размере 1 миллиона рублей. Об этом сообщил в четверг, 16 мая, ее адвокат Алексей Бушмаков.

Исковое заявления о взыскании этой суммы с Минфина России алтайская блогерша опубликовала в своем Twitter, отметив, что после удовлетворения исковых требований вернется в страну: во время следствия Мотузная уехала в Украину, а оттуда в Литву.

Уголовное дело против нее возбудили в 2018 году. Поводом для обвинения стали девять картинок, сохраненных в 2016 году Марией Мотузной на своей странице в соцсети "В контакте" - мемов на тему религии и чернокожих. В отношении нее были возбуждены два уголовных дела: о возбуждении ненависти, вражды, унижении достоинства и о нарушении права на свободу совести и вероисповедания. По ним студентке грозило до пяти лет лишения свободы.

Мотузной помогло смягчение наказания по статье об экстремизме

Дело Марии Мотузной стало одним из самых известных среди сотен уголовных дел по экстремизму в интернете. В январе 2019 года уголовное преследование в отношении нее было, однако, прекращено. Основанием для этого стал федеральный закон, частично декриминализующий статью об экстремизме.

В законе говорится, что следователям нельзя возбуждать уголовное дело в отношении людей, впервые преступивших закон, при условии, что их деяние "не представляло серьезной угрозы для основ конституционного строя и безопасности государства". Нарушителя сначала нужно будет привлечь к административной ответственности, а уголовное дело можно будет открывать только в случае рецидива.

Прокуратура от имени государства принесла блогерше извинения за необоснованное привлечение к ответственности.

______________

Подписывайтесь на новости DW в | Twitter | Youtube | или установите приложение DW для | iOS | Android

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини