xcounter
Calendar Icon

На стиле: можно ли одеваться лучше начальника?

17.05.2019 11:05

Немецкий стилист Катарина Штарлай рассуждает над этим щекотливым вопросом.Выглядеть лучше, чем шеф, - смертельный грех, знают посвященные. Того, кто решится одеваться лучше, можно быстро заподозрить в желании оказаться в кресле начальника. Если шеф не любит модную одежду, то модники и стиляги быстро окажутся под подозрением. Чтобы сделать правильный выбор, имеет смысл разобраться в том, что, собственно, означает "лучше" и "шикарнее".

В первую очередь, помним о дресс-коде, статусных вещах и инсигниях. Дресс-код - это действительно прерогатива шефа. Именно он определяет, как его фирма позиционирует себя и в каком образе предстает перед клиентом. Сотрудники следуют этим предписаниям.

Какой стиль выбрать - деловой, элегантный, повседневный? Два фактора можно назвать здесь решающими. Сам клиент - на кого рассчитан эффект. И ценовая ниша, в которой оперирует компания. Согласитесь, странно продавать в черном костюме с запонками вполне себе заурядные товары.

Еще один важный совет: одевайтесь не лучше шефа, а с шиком. Что такое вообще шик? Он имеет гораздо больше отношения к тому, что действительно из себя представляет человек, а не кем он хотел бы казаться. К чему все эти статусные вещи, если они ему не идут и смотрятся на нем как с чужого плеча?

Так нужно ли отказываться от элегантной одежды, если начальник не любит сам так одеваться. Вот именно, что нет, если мы научимся деликатно обходиться с символами статуса, которые важны для шефа.

Каждый может шить себе дорогой костюм на заказ, но вот деталей, которые символизируют власть, лучше все-таки избегать, если служебное положение к этому не обязывает.

Катарина Штарлай (Katharina Starlay) - дизайнер одежды и автор нескольких книг о стиле и моде. Ее путеводитель по вопросам моды "Секреты стиля" ("Stilgeheimnisse") стал уже настольной книгой для многих в Германии. Она является членом Немецкого совета по этикету (Deutscher Knigge-Rat) и ведет свою колонку Starlay-Express в журнале Manager Magazin, где эта статья была опубликована на немецком языке.

Типичный немецкий офис

______________________

Хотите читать нас регулярно? Подписывайтесь на наши VK-сообщества "DW на русском" и "DW Учеба и работа" и на Telegram-канал "Что там у немцев?"

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини