xcounter
Calendar Icon

Солдаты бундесвера получают смартфоны без доступа в интернет

17.05.2019 20:15

После ужесточения требований к IT-безопасности получаемые немецкими военными новые смартфоны отключены от сети. В бундесвере разработают специально защищенные приложения для мобильных устройств.Военнослужащие бундесвера начали получать новые служебные смартфоны, которые лишены доступа в интернет. Аппараты Samsung специально конфигурированы таким образом, сообщает в пятницу, 17 мая, еженедельник Der Spiegel со ссылкой на представительницу министерства обороны ФРГ. Согласно этим данным, речь идет о модели Samsung S8. За последние несколько месяцев немецким военным были выданы около 16 тысяч таких телефонов.

По словам сотрудницы оборонного ведомства, выдача офлайн-смартфонов связана с "ужесточенными требованиями безопасности в сфере IT". Служебные смартфоны отключили от интернета из-за угрозы получения посторонними доступа к внутренней коммуникации через непроверенные приложения и прочие пути передачи данных, указали далее в Минобороны.

Данную проблему предполагается решить уже в ближайшее время. В частности, до конца 2019 года военнослужащим будут предоставлены специальные приложения, например, для поиска в интернете информации в служебных целях и погодное приложение.

Требования в США и России

Власти США в 2018 году запретили военнослужащим пользоваться функцией геолокации в приложениях и на любых устройствах в местах проведения операций. К потенциально опасным приложениям и устройствам в Пентагоне причислили, в частности, фитнес-трекеры, смартфоны, планшеты и смарт-часы.

Решение было принято после того, как секретные данные о расположении военных баз США оказались в публичном доступе на интерактивной карте The Global Heat Map компании Strava, показывающей активность пользователей популярных фитнес-трекеров. В частности, на карте можно было проследить перемещение американских военных в Ираке и Сирии.

В России в минувшем феврале были приняты поправки к закону, ограничивающие использование военнослужащими устройств, способных через интернет распространять аудио-, фото-, видеоматериалы и данные геолокации. Применять их теперь можно только при исполнении определенных обязанностей. Это положение распространяется, в частности, на смартфоны и другие электронные гаджеты.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини