xcounter
Calendar Icon

Посол США в Украине завершает работу

18.05.2019 18:15

Ранее Госдеп опроверг слова генпрокурора Украины Луценко о том, что Мари Йованович передала ему список лиц, которых не должно преследовать украинское правосудие.Посол США в Украине Мари Йованович завершает дипломатическую миссию в Киеве. Об этом американское дипведомство сообщает на своих страницах в соцсетях Facebook и Twitter в субботу, 18 мая. Йованович возглавляла дипмиссию США в Киеве на протяжении трех лет и способствовала укреплению сотрудничества между обеими странами, отмечает ведомство.

Кто станет преемником Йованович, не сообщается.

Генпрокурор Украины обвинил посла в помехах

В конце марта генпрокурор Украины Юрий Луценко в интервью американскому изданию The Hill заявил, что Йованович передала ему список "неприкасаемых лиц", пытаясь воспрепятствовать начатому в Украине расследованию. Поводом для него послужили подозрения, что силовые ведомства Украины в 2016 году намеренно осуществили утечку данных, компрометирующих тогдашнего главу предвыборного штаба Дональда Трампа Пола Манафорта, чтобы повысить шансы на победу кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон на выборах президента США.

Госдепартамент США назвал "откровенным вымыслом" заявление генпрокурора. В Госдепе выразили мнение, что слова Луценко направлены на то, чтобы испортить репутацию Йованович, и отметили, что ведомство больше не оказывает финансовую поддержку канцелярии Луценко.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини