xcounter
Calendar Icon

"Неконтролируемое подорожание": в Украине придется платить за электроэнергию по-новому

В Украине уже с 1 июля заработает рынок электроэнергии. Потребителям обещают возможность выбирать, у кого покупать "ток" и конкуренцию на рынке, однако возможно и "неконтролируемое" подорожание.

"Согласно переходным положениям закона, на двухлетний период универсальные поставщики, созданные на базе облэнерго, будут продавать электроэнергию потребителям по тарифам, которые формируются по установленной регулятором методике, то есть полностью под контролем государства", – сообщила представитель одного из крупных поставщиков Юлия Носулько в комментарии OBOZREVATEL.

При этом против рынка электроэнергии уже выступили представители команды новоизбранного президента Владимира Зеленского. Там заявили, что цена, в результате запуска может подскочить на 30-40%.

Сомневаются в том, что 1 июля – лучший момент, и в государственном предприятии "Укрэнерго". Там также предлагают рассмотреть возможность старта в октябре 2019 года или апреле 2020.

"Среди ключевых рисков – это низкий уровень конкуренции при высокой концентрации производителей электроэнергии. Это может привести к неконтролируемому увеличению цены на электроэнергию в условиях отсутствия надлежащей защиты потребителей, а также отсутствие отлаженной системы представления достоверных данных коммерческого учета от операторов систем распределения", – резюмировали в "Укрэнерго".

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини