xcounter
Calendar Icon

Минск и Москва подготовили "дорожную карту" по возобновлению транзита нефти из РФ

19.05.2019 17:55

Вице-премьер Беларуси Игорь Ляшенко сообщил, что подписал проект "дорожной карты" и направил его на согласование в Москву.Минск и Москва согласовали "дорожную карту" по возобновлению транзита российской нефти в Европу и обеспечению сырьем белорусских НПЗ. Документ подготовлен после переговоров между вице-премьерами Беларуси и РФ Игорем Ляшенко и Дмитрием Козаком 16 мая в Москве. В нем содержится перечень мероприятий по замещению на территории Беларуси загрязненной российской нефти, сообщил в воскресенье, 19 мая, Ляшенко.

По его словам, он предложил одобрить документ на уровне вице-премьеров. Белорусская сторона согласовала "дорожную карту" и направила для подписания Дмитрию Козаку. Минск уже "приступил к исполнению первоначальных шагов "дорожной карты", добавил вице-премьер Беларуси.

Одновременно Ляшенко отметил, что Минск выразил готовность принимать больший объем сырья для переработки в НПЗ "Нафтан" по маршруту Невель - Полоцк. В настоящее время этот завод работает не на полную мощность из-за недостаточного объема поставок чистой нефти по нефтепроводу "Дружба".

Проблема с нефтепроводом "Дружба"

В конце апреля Россия столкнулась с перебоями в экспорте по нефтепроводу "Дружба" из-за загрязнения нефти. Беларусь приостановила экспорт светлых нефтепродуктов (бензина и дизельного топлива) в Украину, Польшу и страны Балтии из-за резкого снижения качества российской нефти, поступающей на нефтеперерабатывающие заводы страны. На Мозырском НПЗ некачественная нефть привела к поломке дорогостоящего оборудования.

Российскую нефть перестали принимать также в балтийском порту Усть-Луга. Там покупатели отказались от отгрузки партии марки Urals из-за серьезного превышения норм содержания в сырье органического хлора. Ранее российская компания "Транснефть" провела расследование и выяснила, что источник загрязнения сырья, поступающего на белорусские НПЗ, находится на участке нефтепровода Самара - Унеча.

_____________

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини