xcounter
Calendar Icon

Группа "Война" сообщила об аресте ее лидера Воротникова в Германии

20.05.2019 19:45

Олег Воротников был объявлен в международный розыск в Австрии по обвинению в создании и руководстве движением Der Krieg и контрабанде оружия.На северо-востоке Германии арестован лидер арт-группы "Война" Олег Воротников. Его арестовали в федеральной земле Бранденбург, сообщает "Война" в своем микроблоге в Twitter в понедельник, 20 мая. Официальным подтверждением этой информации DW пока не располагает.

Ранее арт-группа сообщала, что в Австрии Воротников объявлен в международный розыск по обвинению в создании и руководстве движением Der Krieg (в переводе на русский "Война". - Ред.), которое сами активисты характеризуют как "боевую группу, созданную с целью воспрепятствовать возрождению фашизма в Австрийской Республике". В адрес Воротникова выдвигались также обвинения в незаконном обороте оружия.

Координатор арт-группы "Война", супруга Воротникова Наталья Сокол проходит сообщницей по делу своего мужа и также была объявлена в международный розыск. В апреле 2019 года "Война" сообщила в Facebook, что Сокол и ее троих несовершеннолетних детей задержали в Австрии в сентябре 2018 года.

Дело против Воротникова в России

Россия разыскивает Воротникова по линии Интерпола с 2011 года. В отношении активиста заведено уголовное дело о поджоге автозака во время акции арт-группы в ночь на 1 января 2012 года. Воротников обвиняется также в оказании сопротивления при задержании. Кроме того, 31 марта 2011 года в Санкт-Петербурге Воротников участвовал в несанкционированном митинге и сорвал у нескольких полицейских форменные шапки, бросил их на проезжую часть и ударил сотрудника полиции рукой по голове, сообщает агентство "Интерфакс".

Арт-группа "Война" была основана Воротниковым и Сокол в 2005 году. В апреле 2011 года она получила государственную премию в области современного искусства "Инновация" и вошла в команду кураторов VII Биеннале современного искусства в Берлине. Среди бывших участников "Войны" - такие известные активисты, как Надежда Толоконникова и Петр Верзилов.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини