xcounter
Calendar Icon

Сегодня чествуют Иоанна Богослова: приметы и что нельзя делать в этот день

21.05.2019 12:22 (Оновлено 21.05.2019 в 12:25)

Сегодня, 21 мая, Вселенская Православная Церковь отмечает День апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Иоанн Богослов — возлюбленный ученик Иисуса Христа и автор «Откровения Иоанна Богослова». Жизнь апостола вполне естественным образом сделала его патроном всех, кто имеет отношение к книгам и книгоиздательству. Кроме писателей, редакторов, издателей, книгопечатников своим покровителем его считают продавцы книг и работники бумажной промышленности.

По преданию, 21 мая, Иоанн Богослов, переваливший за столетний возраст, собрал вокруг себя своих учеников, забрался в свежевыкопанную ими же могилу и повелел засыпать себя землей. Несколько необычное решение для святого мудреца. Ученики не посмели ослушаться, так что просьбу своего учителя выполнили.

А когда буквально через несколько дней «здравый смысл» восторжествовал, выяснилось, что могила пуста. Вот только каждый год, 21 мая, из могилы выступают небольшая струйка странного праха, который, по слухам, прекрасно исцеляет болезни.

Иоанн Богослов — абсолютно реальная историческая личность, чьи деяния засвидетельствованы современниками и записаны в хрониках. Датировка хроник подтверждает, что они были созданы в конце первого века нашей эры.

Народные приметы на 21 мая

– Хороший день – летом будет хороший урожай грибов.

– Дождливый день – примета того, что грибов будет много.

– Обильно цветет черемуха – лето будет мокрое.

– Луна 21 мая покрыта дымкой – вскоре погода ухудшится.

– Черемуха 21 мая цветет – пора сеять пшеницу.

– Небо вечером окрашивается в красный цвет – погода в ближайшие дни будет хорошей. Если же небо красное утром – будет дождь

– Облака 21 мая плывут по направлению вверх – будет ясный день, и наоборот.

– Облака в одну кучу сбиваются – ждите непогоды.

Что нельзя делать 21 мая

Сегодня не стоит встревать в споры с близкими – проявите доброту и щедрость. Если важных дел или ответственной работы на этот день не планировали, займитесь любимым хобби – вашей энергий в этот день важно найти применение.

В этот день нельзя делать всё то же, что в любой другой православный праздник. То есть нельзя сквернословить, лгать, употреблять алкоголь и придаваться различным порокам. Все мысли должны быть направлены к Богу и соблюдению заповедей. А ещё категорически гадать нельзя, даже несмотря на то, что самого Иоанна в христианской традиции связывали с мистической стороной веры, в отличие от Петра, олицетворявшего иерархическую и организационную сторону.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини