xcounter
Calendar Icon

"Укртранснафта" возобновила транзит по нефтепроводу "Дружба" в ЕС

21.05.2019 14:30

Венгрия снова готова принимать нефть по трубопроводу "Дружба", и прием поставок этого сырья из России на станцию "Мозырь" в Беларуси возобновлен, сообщает "Укртранснафта".Оператор системы магистральных нефтепроводов Украины "Укртранснафта" во вторник, 21 мая, возобновил приостановленную накануне прокачку нефти по трубопроводу "Дружба" в направлении стран Евросоюза. В 10.46 по киевскому времени возобновился прием российской нефти на линейную производственно-диспетчерскую станцию (ПДС) "Мозырь" в Беларуси для дальнейшей транспортировки в направлении европейских потребителей, сообщает "Укртранснафта" на своей странице в Facebook.

Отмечается также, что готовность принимать нефть подтвердили на венгерском участке "Фенешлитке", и "Укртранснафта" возобновила перекачку нефти в Венгрию.

Накануне "Укртранснафта" приостановила прокачку нефти по трубопроводу "Дружба" в направлении стран Евросоюза, сославшись на необходимость проведения дополнительных технологических операций по замещению нефти в трубопроводах. "Укртранснафта" сообщила, что венгерская компании MOL проинформировала ее о технических проблемах на своей стороне, и обещала восстановить транзит по трубопроводу "Дружба" после подтверждения готовности венгерской стороны принимать нефть.

Проблема с загрязнением нефти в нефтепроводе "Дружба"

В конце апреля Россия столкнулась с перебоями в экспорте по нефтепроводу "Дружба" из-за загрязнения нефти. Беларусь приостановила экспорт бензина и дизельного топлива в Украину, Польшу и страны Балтии из-за резкого снижения качества нефти, поступающей на нефтеперерабатывающие заводы страны из России. На Мозырском НПЗ некачественная нефть привела к поломке дорогостоящего оборудования.

Российскую нефть перестали принимать также в балтийском порту Усть-Луга. Там покупатели отказались от отгрузки партии марки Urals из-за серьезного превышения норм содержания в сырье органического хлора. Ранее российская компания "Транснефть" провела расследование и выяснила, что источник загрязнения сырья, поступающего на белорусские НПЗ, находится на участке нефтепровода Самара - Унеча.

11 мая "Укртранснафта" заявила о возобновлении транзита по нефтепроводу "Дружба", пояснив, что специалисты MOL провели дополнительные исследования нефти и подтвердили готовность ее принимать.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини