xcounter
Calendar Icon

Данные миллионов пользователей Instagram оказались в открытом доступе

21.05.2019 20:40

Компания Facebook намерена выяснить, как произошла утечка данных более 49 миллионов "инстаграмеров", к которой причастно маркетинговое агентство из Мумбаи.Данные более 49 миллионов пользователей соцсети Instagram оказались в открытом доступе, сообщил специализированный новостной портал TechCrunch вечером 20 мая. По его информации, среди тех, кого затронула утечка, - так называемые инфлюенсеры, знаменитости и известные бренды. При этом число пользователей, данные которых оказались на сервисе Amazon Web Services, росло с каждым часом.

В числе доступных данных оказались не только фотографии, число подписчиков, наличие верификации, местонахождение, но также адрес электронной почты и номер телефона пользователей. При этом у каждого аккаунта в базе указывалась его стоимость, рассчитанная на основании количества подписчиков, числа "лайков" и "шеров" - эту сумму, предположительно, могла заплатить какая-нибудь компания за размещение пользователем своей рекламы.

Базу данных разместило маркетинговое агентство из Мумбаи

Портал TechCrunch узнал об утечке от эксперта по компьютерной безопасности Анурага Сена и выяснил, что к размещению базы данных причастно маркетинговое агентство Chtrbox с головным офисом в Мумбаи. Оно специализируется на работе с соцсетями и, в частности, платит инфлюенсерам за размещение рекламного контента. На запрос TechCrunch с рядом вопросов агентство не ответило.

TechCrunch связался с несколькими пользователями, которых затронула утечка данных. Двое из них откликнулись и подтвердили, что в базе данных указаны их настоящие адреса электронной почты и телефоны. При этом они заявили, что никак не связаны с агентством Chtrbox.

Компания Facebook, которой принадлежит Instagram, обещала выяснить, как произошла утечка, в частности получить от агентства Chtrbox подробную информацию о происхождении базы данных.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини