xcounter
Calendar Icon

В Австрии приведены к присяге новые министры переходного правительства

22.05.2019 17:40

Вместо ушедших в отставку представителей правых популистов четыре министерства возглавили беспартийные эксперты. Правительство Австрии будет выполнять обязанности до внеочередных выборов в сентябре.Президент Австрии Александер ван дер Беллен в среду, 22 мая, назначил четырех экспертов, не входящих в политические партии, вместо ушедших в отставку министров от правопопулистской Австрийской партии свободы (АПС) в переходное правительство, которое будет выполнять обязанности до внеочередных парламентских выборов в сентябре.

Так, министерство внутренних дел возглавил бывший глава Высшего суда Австрии Эккарт Рац. Новым министром труда, социальных дел, здравоохранения и защиты прав потребителей стал бывший глава одного из подразделений этого ведомства Вальтер Пёльтнер. Минобороны возглавил Йоханн Луиф, занимавший до этого должность замначальника Генерального штаба. Главой министерства транспорта, инноваций и технологий стала Валери Хакль, ранее руководившая Управлением воздушного движения Austro Control.

Скандал с мнимой богатой россиянкой

Переходное правительство создано в результате скандала с участием вице-канцлера и главы (АПС) Хайнца-Кристиана Штрахе. На видеозаписи, снятой неизвестными на скрытую видеокамеру на Ибице в июле 2017 года, за три месяца до парламентских выборов, и опубликованной немецкими изданиями Der Spiegel и Süddeutsche Zeitung 17 мая 2019 года, Штрахе обещал мнимой племяннице российского олигарха госконтракты в обмен на финансирование предвыборной кампании АПС.

На следующий день после появления видео в СМИ Штрахе ушел в отставку. Канцлер Австрии Себастьян Курц разорвал коалиционное соглашение Австрийской народной партии (АНП) с АПС, обвинив последнюю в подрыве политической репутации Австрии, и призвал провести досрочные выборы.

Вместо Штрахе вице-канцлером будет нынешний министр финансов Хартвиг Лёгер, представитель АНП. Обязанности министра по делам государственной службы и спорта, которые также выполнял Штрахе, переданы министру государственной канцелярии по делам женщин, семьи и молодежи Юлиане Богнер-Штраус из АНП.

Подписывайтесь на новости DW в | Twitter | Youtube | или установите приложение DWдля | iOS | Android

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини