xcounter
Calendar Icon

Китай заявил протест США из-за ситуации с Huawei

23.05.2019 14:15

Вашингтон намерен включить китайский концерн в черный список. Это уже привело к прекращению сотрудничества с Huawei многочисленных компаний.Китай направил США официальный протест в связи с действиями американской стороны в отношении телекоммуникационного концерна Huawei. Официальный представитель министерства торговли Китая Гао Фэн заявил в четверг, 23 мая, о недобросовестных действиях Вашингтона в экономической сфере. Пекин предупреждает Вашингтон, что ему необходимо внести изменения в свою политику, если он желает продолжать торговые переговоры с Китаем, указал он.

15 мая президент США Дональд Трамп подписал исполнительный указ, вводящий режим чрезвычайного положения для защиты информационно-коммуникационной инфраструктуры страны от иностранных угроз. В связи с этим министерство торговли США 17 мая объявило о намерении внести Huawei в черный список из-за угрозы национальной безопасности. Компанию обвиняют, в частности, в воровстве технологий, шпионаже и продаже американских комплектующих в Иран вопреки санкциям против этой страны.

От Huawei отказываются производители и железа, и софта

Действия американских властей привели к тому, что многие компании прекратили сотрудничество с китайским концерном. Одной из первых это сделала корпорация Google. Это означает, что Huawei не сможет использовать сервисы и программы Google, в том числе магазин приложений Google Play и электронную почту Gmail. У китайской компании останется доступ к Android, но только в той версии, которая находится в открытых источниках.

Сотрудничество с Huawei приостановили американские IT-компании, а также британский производитель процессоров ARM. Британская телекоммуникационная компания BT Group, планирующая запустить первую в стране сеть мобильной связи 5G, не станет предлагать клиентам смартфоны Huawei Technologies Co. из-за неопределенности относительно того, сможет ли китайская компания использовать ОС Android в будущем. От вывода на рынок новых смартфонов Huawei отказываются и операторы связи в Японии.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини