xcounter
Calendar Icon

SpaceX отправила на орбиту первые спутники для проекта Starlink

24.05.2019 06:45

Основатель компании SpaceX Илон Маск планирует запустить на орбиту тысячи спутников, которые обеспечат надежный и высокоскоростной доступ к интернету в любой точке земного шара.Частная американская компания SpaceX, основанная Илоном Маском, отправила на орбиту первую группу спутников в рамках проекта Starlink. Ракета-носитель Falcon 9 с 60 спутниками взлетела с базы ВВС США на мысе Канаверал во Флориде около 22.30 по местному времени (05.30 мск) в четверг, 23 мая.

Проект Starlink, разрабатываемый с 2015 года, призван обеспечить надежный и высокоскоростной доступ в интернет в любой точке планеты. Два тестовых спутника были успешно запущены в феврале 2018 года. В течение нескольких лет Илон Маск планирует вывести на орбиту несколько тысяч подобных космических летательных аппаратов.

Первый испытательный полет Dragon-2

С начала 2019 года компания SpaceX совершила ряд успешных запусков. Так, 2 марта в свой первый испытательный полет был отправлен новейший космический корабль многоразового использования Dragon-2 (Crew Dragon). На следующий день корабль, разработанный для пилотируемых полетов, состыковался с Международной космической станцией, а после шестидневной миссии на орбите приводнился в Атлантическом океане.

11 апреля состоялся первый успешный коммерческий запуск сверхтяжелой ракеты-носителя Falcon Heavy, которая способна доставлять на низкую околоземную орбиту до 64 тонн грузов.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини