xcounter
Calendar Icon

Россия согласовала план реверса "грязной" нефти из Беларуси и Польши

24.05.2019 22:20

Вытеснение некондиционной нефти по нефтепроводу "Дружба" в сторону России начнется 27-28 мая. С территории Беларуси будет прокачано около 1 млн тонн "грязной" нефти, с территории Польши - в 4 раза меньше.Россия согласовала дорожную карту по вытеснению "грязной" нефти из нефтепровода "Дружба" с территории Беларуси и Польши в реверсном режиме. "Соответствующие емкости подготовлены, есть понимание, куда мы ее вытесним. Это реверсом обратно, по тем же трубам только на территорию РФ. С территории Беларуси до границы с Польшей. Здесь мы ее будем доводить до стандартных условий. Будем с ней работать, есть механизмы очистки этой нефти", - сообщил вице-премьер России Дмитрий Козак журналистам в пятницу, 24 мая.

Козак сказал, что Россия прокачает с территории Беларуси около 1 млн тонн некондиционной нефти, а с территории Польши - в четыре раза меньше. "С территории Украины нет необходимости, там уже достигнуты все договоренности, каким образом мы ее там будем хранить. Но до границы с Польшей мы, согласно утвержденной дорожной карте, очистим трубу к 10 июня", - добавил вице-премьер РФ.

Меры по восстановлению транзита нефти в Европу

Между тем премьер-министр Беларуси Сергей Румас после встречи с российским коллегой Дмитрием Медведевым сообщил, что выдавливание некачественной нефти по нефтепроводу "Дружба" с территории Беларуси в сторону России начнется 27 - 28 мая.

Румас отметил, что это предусмотрено дорожной картой по восстановлению транзита российской нефти в Европу. По оценке концерна "Белнефтехим", в трубопроводах Беларуси скопилось не менее 1,2 млн тонн нефти, загрязненной хлоридами.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини