xcounter
Calendar Icon

Уполномоченный правительства ФРГ советует евреям не носить кипу

25.05.2019 07:00

Феликс Кляйн констатировал усиление антисемитских настроений в Германии, связав это с ослаблением "сдерживающих механизмов в обществе".Уполномоченный правительства ФРГ по борьбе с антисемитизмом Феликс Кляйн (Felix Klein) предостерег евреев в Германии от ношения традиционного мужского головного убора - кипы - в связи с ослаблением "сдерживающих механизмов в обществе" и все большей "жестокостью" в отношении исповедующих иудаизм.

Соответствующее заявление Кляйн сделал в интервью немецким СМИ концерна Funke Mediengruppe, опубликованном в субботу, 25 мая.

"Я не могу рекомендовать евреям повсеместно и в любое время носить кипу в Германии", - подчеркнул он, добавив, что его позиции на этот счет в последнее время претерпели изменения.

Феликс Кляйн добавил, что на ситуацию в этой области серьезно повлияли "интернет и соцсети". Кроме того, "продолжаются атаки на нашу культуру памяти", подчеркнул он.

По оценкам уполномоченного правительства ФРГ, около 90 процентов нападений на евреев совершают правоэкстремисты. При этом преступники из числа мусульман зачастую получают информацию из эфиров арабских вещателей, искусственно создающих "неблаговидный образ Израиля и евреев", считает омбудсмен.

Подготовка полиции и учителей

Феликс Кляйн считает, что из-за роста антисемитских настроений необходимо проводить подготовку полицейского персонала и госслужащих, которые не всегда осведомлены, что именно находится в границах допустимого. "Это касается также образования учителей и юристов", - уверен уполномоченный федерального правительства.

В марте текущего года президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) осудил рост антисемитизма в стране. По его словам, особая ответственность в противодействии этой тенденции ложится на школы. Именно здесь детям дают знания о том, "как фанатичная расовая ненависть довела Германию до варварства", пояснил он, добавив, что детям следует давать "широкие представления о еврействе, о разнообразии еврейской жизни и еврейской культуры, которая развивалась в Германии на протяжении столетий".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини