xcounter
Calendar Icon

Половина украинцев останется без пенсии: на сколько повысят пенсионный стаж

С 2020 года года минимальный пенсионный стаж ежегодно будет увеличиваться на 12 месяцев, и в 2027 году он составит 35 лет. Таким образом, через 10 лет только половина 60-летних граждан смогут выйти на заслуженный отдых.

Идея новой пенсионной реформы заключается в том, что те, кто работает, выходят на пенсию вовремя. Закон «О социальной защите населения» предусматривает три причины для временной отмены пенсии или отказа в ней: в случае невыполнения требований относительно стажа (15 лет для пенсии в 65 лет и 26 лет – в 60 лет), в случае предоставления ложной информации, и в случае, если вы не проживаете по месту регистрации (живете на неподконтрольной территории или длительное время находились за границей).

Расскажем о том, кто не заработает на пенсию, а также о том, что им делать:

— чтобы заработать на пенсию, всю жизнь нужно работать официально;

— требование по минимальному стажу будут расти ежегодно на 12 месяцев до 2027 года;

— украинцы имеют права докупить стаж или обратиться за социальной помощью.

Также следует пересчитать свой стаж. Если вам, к примеру, 31 год, но официально вы работаете всего пять, на пенсию вы сможете в лучшем случае выйти в 63 года. Чтобы вовремя получить выплату, уже через 10 лет нужно иметь как минимум 35 лет стажа. Такие нововведения предусмотрены уже принятой пенсионной реформы.

Новые правила говорят о том, что:

— украинцы с большим стажем получили преимущество – пенсию в 60 лет;

— тем, кто работает в теневом секторе и без оформления, придется самостоятельно позаботиться о своей старости;

— со временем число пенсионеров сократится.

Пенсионная реформа, которую разработал Кабинет министров Украины еще в 2017 году, с одной стороны ввела автоматический перерасчет пенсий (в этом году произошел в марте), а с другой стороны ужесточила требования к стажу. Такое решение стало альтернативой повышению пенсионного возраста, на котором так настаивал Международный валютный фонд (МВФ).

В Пенсионном фонде Украины также сообщили, что в июле 2019 года в Украине повышается прожиточный минимум. В связи с этим, минимальная пенсия увеличится с 1497 до 1564 грн, а максимальная увеличится с 14970 грн до 15640 грн.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини