xcounter
Calendar Icon

На выборах в ландтаг Бремена лидируют христианские демократы

26.05.2019 21:55

На выборах в ландтаг Бремена, согласно экзитполам, впервые лидируют христианские демократы. Правящая СДПГ на втором месте. Накануне ночью в Бремене прошли беспорядки.На выборах в парламент немецкой федеральной земли Бремен, которые проходят в воскресенье, 26 мая, согласно экзитполам, лидируют христианские демократы из правящего блока ХДС/ХСС. По данным социологической службы Infratest Dimap, они набирают 26,5 процента голосов избирателей (плюс 10 процентных пунктов по сравнению с прошлыми выборами) .

На втором месте, по данным экзитполов, находятся социал-демократы с 24,5 процента голосов (минус 8,3 процентного пункта). На третьем - партия Союз-90/"зеленые", которая набирает 18,5 процента голосов (плюс 0,5 процентного пункта). За ней следует партия "Левые" с 12 процентами голосов, затем свободные демократы (СвДП) с 6 процентами. Правопопулистская "Альтернатива для Германии" (АдГ) может получить от 5 до 7 процентов голосов избирателей. На последнем месте - местная правопопулистская партия "Граждане в гневе", у которой от 2,5 до 2,8 процента голосов, свидетельствуют данные экзитполов.

Социал-демократы теряют власть в Бремене

Результаты нынешних выборов в ландтаг Бремена могут означать горькое поражение для социал-демократов, которые более 70 лет являлись сильнейшей партией в самой маленькой федеральной земле Германии. Впервые победу на выборах в местный парламент, вероятно, одержат христианские демократы. В случае победы ХДС кандидат от партии Карстен Майер-Хедер (Carsten Meyer-Heder) займет пост бургомистра Бремена, сменив на этом посту социал-демократа Карстена Зилинга (Carsten Sieling).

Последний раз выборы в ландтаг Бремена проходили 4 года назад. По сравнению с ними, явка на нынешних выборах была значительно выше. Предварительные результаты выборов в ландтаг станут известны в среду, 29 мая. В воскресенье, 26 мая, жители Бремена также голосовали на выборах в Европарламент.

Беспорядки накануне выборов

Между тем в ночь на воскресенье в восточной части города произошли массовые беспорядки. Около 300 человек заблокировали улицу Зильваль недалеко от исторического центра Бремена, сообщает пресс-служба полиции.

Нарушители спокойствия поджигали пиротехнику, шины и другие предметы, бросали камни в витрины магазинов и бутылки в сотрудников правоохранительных органов. Несколько полицейских получили травмы. Поводом для беспорядков послужил призыв в соцсетях собраться на улице Зильваль в 22.00 по местному времени, чтобы "противостоять сдвигу вправо". Полиция задержала девять подозреваемых. Двое из них были уже известны правоохранителям в связи с преступлениями, совершенными по политическим мотивам. В этой связи полиция создала специальную следственную группу, которая уже приступила к работе.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини