xcounter
Calendar Icon

Правящая партия Румынии потерпела поражение на выборах в Европарламент

27.05.2019 09:25

Социал-демократическая партия во главе с Ливиу Драгни набрала 23,39 процента голосов, оппозиционная Национал-либеральная партия - 26,8 процента.Правящая в Румынии Социал-демократическая партия потерпела поражение на выборах в Европарламент. Социал-демократы и их лидер Ливиу Драгня получили 23,39 процента голосов, сообщила утром в понедельник, 27 мая, Центральная избирательная комиссия в Бухаресте после обработки всех бюллетеней.

Три оппозиционные партии набрали в общей сложности 54,8 процента голосов. За Национал-либеральную партию (PNL) проголосовали 26,8 процента избирателей, за экологическо-буржуазный альянс USR-Plus - 21,39 процента. Левая оппозиционная партия бывшего премьер-министра Румынии Виктора Понты "Про Румыния" получила 6,61 процента голосов.

В Румынии прошел референдум по реформе системы правосудия

Одновременно с выборами в Европарламент граждане Румынии участвовали в референдуме по реформе системы правосудия, назначенном по инициативе президента страны Клауса Йоханниса. Итоги референдума пока не обнародованы, но уже известно, что он состоялся, так как на нем проголосовали более 30 процентов избирателей. Наблюдатели предполагают, что большинство высказались против планов правительства. Между тем исход референдума не является обязательным для исполнения властями.

Выборы в главный законодательный орган Евросоюза начались 23 мая. За четыре дня голосования в 28 странах - членах Европейского Союза 427 млн избирателей имели возможность выбрать 751 депутата Европарламента нового созыва.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини