xcounter
Calendar Icon

Мосгорсуд оставил в силе арест всех 24 украинских моряков

27.05.2019 19:05

Украинские моряки, задержанные в Керченском проливе в ноябре 2018 года, останутся под стражей до 24 июля. Ранее трибунал ООН по морскому праву обязал Россию отправить их в Украину.Московский городской суд отказался удовлетворить жалобы на продление ареста еще восьми украинских моряков, задержанных в Керченском проливе в ноябре 2018 года. Моряки останутся под стражей до 24 июля, сообщила пресс-служба суда в понедельник, 27 мая. Ранее в мае Мосгорсуд уже признал законным продление срока ареста другим 16 украинским морякам.

17 мая Лефортовский суд Москвы продлил 24 украинским морякам арест на три месяца - до 24 июля. 25 мая Международный трибунал ООН по морскому праву в Гамбурге предписал России вернуть в Украину захваченные в Керченском проливе суда "Бердянск", "Никополь" и "Яни Капу", а также всех арестованных моряков.

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что Москва не считает Конвенцию ООН по морскому праву применимой к инциденту, произошедшему в Керченском проливе. "Российская сторона, безусловно, продолжит последовательно отстаивать свою точку зрения в этой истории", - продолжил Песков.

Что произошло в Керченском проливе

25 ноября 2018 года три украинских корабля были силой остановлены российской береговой охраной в международных водах неподалеку от аннексированного Россией Крыма при попытке пройти через Керченской пролив из Черного моря в Азовское.

Украинское руководство считает захваченных Россией украинских моряков военнопленными. Россия со своей стороны обвиняет Украину в нарушении ее государственной границы, Киев отрицает это. Европейский Союз ввел санкции в отношении восьми граждан РФ, причастных к конфликту близ Керченского пролива. Кроме того, штрафные меры в связи с инцидентом ввели США, Канада и Австралия.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини