xcounter
Calendar Icon

На Леонида Волкова составили протокол по статье о неуважении к власти

27.05.2019 21:55

Причиной составления протокола на Леонида Волкова стал его твит о судебном разбирательстве из-за фразы, оскорбляющей президента РФ Владимира Путина.На соратника Алексея Навального Леонида Волкова, который в настоящий момент отбывает 20 суток административного ареста за нарушение закона о митингах, был составлен протокол по статье 20.1 ч.3 КоАП РФ, в которой идет речь о неуважении к обществу, госсимволам и органам власти. Об этом директор Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов написал в Twitter в понедельник, 27 мая.

Волков дословно процитировал решение суда по делу Картыжева

23 апреля 2019 года Волков выложил в Twitter аудиозапись заседания суда, на котором житель Новгородской области Юрий Картыжев был оштрафован на 30 тысяч рублей за публикацию в соцсети "В контакте" фразы "Путин - сказочный ****", поясняет Жданов. В комментарии к аудиозаписи Волков дословно повторил фразу, признанную оскорбительной.

При этом Жданов подчеркивает, что Волков лишь дословно процитировал решение суда по данному делу. Однако лингвистические эксперты, оценившие твит, нашли в словах Волкова "негативный семантический компонент" и сочли, что нецензурное слово, которое он использовал, используется "для выражения негативной оценки" президента.

По данным команды Навального, дело Волкова уже находится в Тверском районном суде Москвы. В случае доказанного обвинения ему грозит штраф в размере 100 тысяч рублей.

Первое в России дело о неуважении к власти

Дело Юрия Картыжева стало первым в России судебным разбирательством по делу о неуважении к обществу, госсимволам и органам власти после введения в КоАП соответствующей статьи.

Леонид Волков был руководителем штаба Алексея Навального на президентских выборах в России в 2018 году.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини