xcounter
Calendar Icon

Уполномоченный правительства ФРГ призвал немцев надеть кипы

28.05.2019 10:35

Для победы в борьбе с антисемитизмом необходимо объединить усилия политики и общества, заявил Феликс Кляйн. Ранее он посоветовал евреям в Германии не носить кипы, что возмутило президента Израиля.Уполномоченный правительства ФРГ по борьбе с антисемитизмом Феликс Кляйн (Felix Klein) призвал жителей Германии 1 июня надеть традиционный мужской головной убор евреев - кипу. Подобный шаг продемонстрирует солидарность с теми, кто исповедует иудаизм, и станет знаком поддержки "неограниченной свободы вероисповедания и многообразия в обществе", заявил он в интервью изданиям концерна Funke Mediengruppe, опубликованном во вторник, 28 мая.

Кроме того, Кляйн призвал выйти в Берлине на демонстрацию против антисемитизма в так называемый день Аль-Кудс - международный день солидарности с борьбой палестинцев против оккупации их земель Израилем, учрежденный аятоллой Хомейни в 1979 году. Уполномоченный правительства ФРГ особо выделил нетерпимость к антиизраильским демонстрациям, проходящим в этот день. "У нас есть подлинный шанс победить в борьбе с антисемитизмом, если политика и общество объединят свои усилия", - подчеркнул он.

25 мая Феликс Кляйн предостерег евреев от появления в публичных местах в кипе в связи с ослаблением "сдерживающих механизмов в обществе" и все большей "жестокости" в отношении исповедующих иудаизм. Уполномоченного правительства ФРГ по борьбе с антисемитизмом поддержал глава Центрального совета евреев в Германии Йозеф Шустер (Josef Schuster). Он отметил, что "в некоторых крупных городах страны евреи подвержены потенциальной опасности в том случае, если их внешний вид выдает их религиозную принадлежность".

Президент Израиля возмущен советом Кляйна

Слова уполномоченного правительства ФРГ возмутили президента Израиля Реувена Ривлина. Глава государства напомнил немецким властям об "обязательствах" в отношении еврейской общины Германии и предостерег правительство Германии от "капитуляции" перед антисемитами.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини