xcounter
Calendar Icon

Президент Германии призвал власти Узбекистана к дальнейшим реформам

28.05.2019 14:15

Берлин с уважением наблюдает за успехами Ташкента в политике и экономике, заявил Франк-Вальтер Штайнмайер в ходе госвизита в Узбекистан. Германия намерена выделить республике более 120 млн евро.Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) в ходе двухдневного государственного визита в Узбекистан призвал власти республики к дальнейшим реформам. Германия "с большим уважением" наблюдает за успехами в узбекской политике, экономике и общественной сфере, заявил Штайнмайер после переговоров с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым в Ташкенте во вторник, 28 мая. Однако руководству центральноазиатской республики необходимо "решительно идти дальше" по пути реформ, добавил президент ФРГ.

В свою очередь, Мирзиёев заявил, что узбекское правительство не разочарует германскую сторону. Он отметил, что "реформы не всегда безоговорочно поддерживают". Однако "обратного пути нет", добавил узбекский президент, занимающий свой пост с декабря 2016 года.

Между тем правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) предостерегла Штайнмайера от чрезмерной эйфории. "Узбекистан стоит в начале долгого пути", - заявил представитель HRW Хью Уильямсон.

Немецкие деньги для узбекских больниц и обучения медперсонала

В тот же день представители двух стран подписали в Ташкенте соглашение о расширении сотрудничества. Министерство ФРГ по вопросам экономического сотрудничества и развития пообещало выделить на соответствующие цели 123,8 млн евро в течение следующих двух лет.

В фокусе сотрудничества находятся улучшение здравоохранения в Узбекистане и устойчивое экономическое развитие. Средства Берлина пойдут, в частности, на модернизацию узбекских региональных больниц, образовательные программы для медицинского персонала, борьбу с туберкулезом, а также укрепление сельского хозяйства.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини