xcounter
Calendar Icon

Мировые автоконцерны пожаловались ФСБ на краснодарские суды

28.05.2019 19:10

Hyundai, Kia, Mercedes и другие автопроизводители утверждают, что несколько судов в Краснодарском крае помогают истцам получать возврат за машины суммы, превышающие их стоимость.Ряд крупных мировых автоконцернов, в том числе Hyundai, Kia, Mercedes и Jaguar LandRover, пожаловались в Совет по противодействию коррупции при президенте РФ, ФСБ, Генпрокуратуру РФ и Высшую квалификационную коллегию судей на мошеннические схемы с участием судов Краснодарского края. Об этом сообщило во вторник, 28 мая, агентство РБК со ссылкой на авторов коллективного обращения, отправленного в начале мая, а также партнера коллегии адвокатов "Титаренко, Руссков, Улымов" Максима Титаренко, представляющего интересы концернов. Пресс-службы Kia и Mercedes подтвердили эту информацию.

Автоконцерны утверждают, что Прикубанский, Советский, Октябрьский и Ленинский райсуды Краснодара участвуют в схеме по взысканию с производителей возвратов за автомобили сумм, которые многократно (в ряде случаев в 9 раз и более) превышают их первоначальную стоимость. В частности, указывается, что многие истцы обращаются в суды в течение 15 дней после покупки нового автомобиля с жалобами на дефекты, при этом в ходе судебных экспертиз одни и те же специалисты устанавливают производственный характер дефекта.

Жалобы ответчиков остаются без удовлетворения

Затем судьи - в большинстве случаев одни и те же - принимают решения о возврате денег, а Краснодарский краевой суд отклоняет жалобы ответчиков, утверждают концерны. Эту схему "мы наблюдаем с 2016 года, за эти годы уже выработался алгоритм, в том числе по формулировкам исковых заявлений и процессуальному поведению в судах", заявила глава юридического отдела Hyundai Наталья Моисеева в интервью РБК.

По словам юриста Титаренко, ущерб компаний за несколько лет оценивается в сотни миллионов рублей, так как взыскивается в среднем трехкратный размер стоимости нового авто. Закон о защите прав потребителей предусматривает возможность требовать возмещения стоимости товара с учетом инфляции в 1% в день при условии соразмерности компенсации, пояснил он.

_____________

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини