xcounter
Calendar Icon

Семьи военных из России, павших в Сирии, добились наградных

29.05.2019 10:40

Минобороны России отказалось выплатить премии за госнаграды семьям троих военных, погибших в Сирии. Читинский военный суд признал это решение дискриминирующим.Вдовы трех российских военных, погибших в Сирии, добились выплаты премий за ордена, которыми их мужья были награждены посмертно за особые боевые заслуги. Читинский гарнизонный военный суд признал дискриминирующим решение военных финансистов министерства обороны России, которые отказались выплачивать наградные, сообщила газета "Коммерсант" в среду, 29 мая.

Как сообщает издание, суд постановил выплатить причитающиеся премии родственникам погибших военных и возместить им судебные издержки. Первые два иска к Минобороны РФ суд удовлетворил еще 24 и 26 апреля, а третий - 13 мая. О решениях, принятых судом, ранее не сообщалось.

В суд обратились семьи военных советников, погибших в сирийской провинции Дейр-эз-Зор в мае 2018 года. Один из погибших, старший лейтенант Сергей Елин, был посмертно награжден орденом Кутузова, его подчиненные сержант Игорь Михайлов и рядовой Дмитрий Вершинин - орденами Мужества.

Дискриминирующее решение

Командование войсковой части, руководствуясь указами о награждении военных, издало приказ о выплате наградных за ордена в размере пяти окладов. Для лейтенанта Елина эта сумма составила 158 тыс. рублей. Управление финансового обеспечения Минобороны РФ по Забайкальскому краю, однако, посчитало приказ командования незаконным и в январе 2019 года отменило его.

Свое решение управление обосновало тем, что премии за госнаграды могут получить лишь живые военнослужащие. Однако Читинский военный суд признал данное решение дискриминирующим и удовлетворил требования истцов фактически в полном объеме.

Согласно официальным данным, с 2015 года в Сирии погибли более ста российских военных.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини