xcounter
Calendar Icon

Партия Саакашвили решила участвовать в выборах в Верховную раду

29.05.2019 16:35

Участие в досрочных парламентских выборах - это обязанность перед избирателями, заявил соратник Михаила Саакашвили Давид Сакварелидзе.Партия бывшего президента Грузии и экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили - Движения новых сил - решила участвовать в досрочных выборах в Верховную раду Украины. "Мы как партия пойдем на эти выборы и будем отстаивать ту философию и те проекты, которые мы хотим осуществить как политическая сила", - сообщил в среду, 29 мая, один из лидеров Движения новых сил Давид Сакварелидзе в интервью, опубликованном на YouTube-канале украинского издания "Апостроф".

"Участие в выборах сегодня - это не то что наше желание, это обязанность перед нашим избирателем, который ждет от нас каких-то последовательных шагов", - подчеркнул он. Для участия в предвыборной кампании Михаилу Саакашвили необходимо вернуться в Украину, добавил Сакварелидзе. Досрочные выборы в Верховную раду назначены на 21 июля.

Саакашвили вернули украинское гражданство

Пресс-служба Саакашвили сообщила DW, что он прилетит в Украину 29 мая из Варшавы. Чуть ранее президент Украины Владимир Зеленский вернул ему украинское гражданство.

Михаил Саакашвили был президентом Грузии с января 2004-го по ноябрь 2007 года, а также с января 2008-го по ноябрь 2013 года. Проиграв президентские выборы Георгию Маргвелашвили, он в ноябре 2013 года покинул Грузию. В феврале 2015 года тогдашний украинский президент Петр Порошенко назначил Саакашвили председателем консультативного международного совета реформ при президенте Украины и своим внештатным помощником.

Вскоре после этого Саакашвили получил гражданство Украины и был назначен главой администрации Одесской области. Однако уже в 2016 году Порошенко снял его с этой должности, обосновав это решение ухудшением экономической ситуации региона. В июле 2017 года Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства, въезд политика на территорию Украины был запрещен до 2021 года.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини