xcounter
Calendar Icon

Рада не поддержала отставку премьер-министра Гройсмана

30.05.2019 14:45 (Оновлено 30.05.2019 в 14:52)

Отставки правительства Украины требовал новый президент страны Владимир Зеленский. У парламентариев оказалось другое мнение.Верховная рада не поддержала отставку премьер-министра Украины Владимира Гройсмана. За соответствующее представление на пленарном заседании в четверг, 30 мая, проголосовали 97 парламентариев из 226 минимально необходимых для принятия решения. Председатель Рады Андрей Парубий сообщил, что против отставки кабинета министров, который должен обеспечить стабильность в стране в период кампании по выборам нового парламента.

Во время своей инаугурационной речи президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что нынешнее правительство должно сложить свои полномочия. 23 мая Гройсман подал заявление об отставке и сказал, что будет просить парламент удовлетворить его просьбу. По его словам, после того как Рада проголосует за его отставку, работа правительства будет иметь не плановый, а антикризисный характер. Согласно Конституции Украины, отставка премьер-министра влечет отставку всего правительства. Кабинет министров продолжает выполнять свои полномочия до начала работы вновь сформированного правительства.

После голосования Гройсман с трибуны парламента поблагодарил депутатов за отказ отправить его в отставку.

Представитель президента в Раде перед голосованием Руслан Стефанчук выражал надежду на то, что Рада поддержит отставку Гройсмана.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини