xcounter
Calendar Icon

Подозреваемый во взрыве в Лионе заявил о присяге на верность ИГ

30.05.2019 19:55

Студент из Алжира Мохамед Хишем М. признался, что оставил взрывное устройство, начиненное металлическими шариками и пропитанное пероксидом ацетона, в пешеходной зоне Лиона.Главный подозреваемый по делу о взрыве в Лионе, 24-летний студент из Алжира Мохамед Хишем М., заявил следователям, что ранее присягнул на верность террористической группировке "Исламское государство", сообщило в четверг, 30 мая, агентство AFP со ссылкой на неназванного собеседника знакомого с ходом расследования.

По данным AFP, обвиняемый с самого начала отказывался общаться со следствием, но 29 мая признался, что оставил в пешеходной зоне взрывное устройство, начиненное металлическими шариками, шурупами и пропитанное легковоспламеняющимся взрывчатым веществом пероксид ацетона, который нередко используют при совершении терактов джихадисты.

Это вещество, в частности, применялось в ходе смертоносных парижских атак 13 ноября 2015 года. Во время обыска жилья Мохамеда Хишема М. были найдены компоненты, "которые, вероятно, могли быть использованы для производства" пероксида ацетона. Анализ поисковых запросов с компьютера подозреваемого показал, что тот пытался получить в интернете информацию, как изготовить самодельное взрывное устройство, а также интересовался джихадизмом.

Помимо Мохамеда Хишема М., следователи задержали и допросили его брата и родителей, но 30 мая отпустили их из-под стражи.

"Исламское государство" о своей причастности к инциденту в Лионе не заявляло.

В результате взрыва в центре Лиона вечером 24 мая были ранены 13 человек, включая одного ребенка. Расследование ведут специалисты по борьбе с терроризмом из парижской прокуратуры. Президент Франции Эмманюэль Макрон назвал случившееся нападением. Мохамед Хишем М. был задержан 27 мая.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини