xcounter
Calendar Icon

Шведская активистка Грета Тунберг не будет ходить в школу целый год

01.06.2019 10:35

Инициатор экологического движения "Пятницы ради будущего" решила полностью посвятить себя борьбе за защиту климата. 16-летняя шведская активистка после девятого класса пропустит в школе целый год.16-летняя шведская экологическая активистка Грета Тунберг с лета нынешнего года не будет посещать школу целый год. После 9 класса Тунберг намерена полностью сконцентрироваться на борьбе в защиту климата, сообщило в субботу, 1 июня, агентство dpa со ссылкой на источники в окружении активистки.

В сентябре Грета Тунберг планирует принять участие в саммите ООН по климату в Нью-Йорке, а в декабре - во всемирной конференции по защите климата в столице Чили Сантьяго. Активистка сказала, что она не волнуется по поводу школы и через год просто перейдет в гимназию. Согласно действующим правилам, Тунберг должна была бы поступить в новое учебное заведение для продолжения образования уже в августе. В Швеции обязательное школьное обучение длится 9 лет.

В борьбе против глобального потепления нужны срочные меры

Поскольку Грета Тунберг по экологическим причинам не летает на самолетах, ее семья изыскивает альтернативы для ее поездки через Атлантику. Одним из вариантов является путешествие на морском лайнере.

О планах Тунберг первой сообщила шведская газета Dagens Nyheter. Она сообщила, что Грете нелегко далось решение временно оставить школу, однако она пришла к выводу, что в борьбе в защиту климата должно произойти что-что существенное именно сейчас. "В 2020 году мы должны повернуть эмиссионную кривую резко вниз, если хотим, чтобы глобальное потепление не превысило 1,5 или 2 градусов", - пояснила активистка.

Грета Тунберг - инициатор экологического движения, называемого в Германии Fridays for Future ("Пятницы ради будущего"). В ФРГ в регулярных пятничных демонстрациях в этом году участвовали десятки тысяч школьников.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини