xcounter
Calendar Icon

Суд в Швеции отклонил запрос о заочном аресте Джулиана Ассанжа

03.06.2019 18:40

В Швеции основателя WikiLeaks подозревают в изнасиловании. Прокуратура королевства запросила европейский ордер на арест Ассанжа. Суд в Упсале не удовлетворил ходатайство.Суд в шведской Упсале в понедельник, 3 июня, отклонил ходатайство прокуратуры о заочном аресте основателя портала WikiLeaks Джулиана Ассанжа. В Швеции его подозревают в изнасиловании женщины в 2010 году.

В 2017 году органы юстиции королевства прекратили предварительное расследование в отношении создателя WikiLeaks, однако в мае 2019 года прокуратура Швеции вновь открыла уголовное дело и запросила европейский ордер на арест Ассанжа.

Суд обосновал своем решение тем, что разоблачитель фигурирует в деле лишь в статусе "подозреваемого". Ранее адвокат основателя WikiLeaks назвал "несоразмерным" возможный арест своего подзащитного с целью допроса.

Арест в посольстве Эквадора

Полиция Великобритании 11 апреля арестовала Джулиана Ассанжа в посольстве Эквадора. Полицейские предъявили ордер, выданный в июне 2012 года за неявку Ассанжа на судебное заседание по повестке.

Южноамериканское государство, в диппредставительстве которого укрывался основатель WikiLeaks, лишило его убежища, ссылаясь на нарушение международных конвенций. 1 мая суд в Лондоне приговорил его к 50 неделям лишения свободы.

Убежище разоблачителю из гуманитарных соображений предоставил в 2012 году тогдашний президент Эквадора Рафаэль Корреа. Ассанж укрылся в посольстве Эквадора, опасаясь ареста и экстрадиции в Швецию.

_____________

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини