xcounter
Calendar Icon

Пресс-секретаря Зеленского обвинили в хамстве

Вокруг пресс-секретаря Президента Украины Юлии Мендель разгорелся скандал - пользователи Twitter обвинили ее в хамстве в отношении журналистов. Сама спикер Зеленского уверяет, что не хамила - это была шутка.

Так, вчера Юлия Мендель в Twitter опубликовала твит с короткой ремаркой Зеленского относительно ситуации с "ПриватБанком".

Под этой публикацией "5 канал" переспросил у Мендель, будет ли твит опубликован на украинском языке, чтобы не владеющие английским могли прочитать.

"Вибачте, а українською буде? Щоб не виникало "мєня нє так понялі, журналісти нєправільно пєрєвєлі". Дякуємо", - говорится в комментарии "5 канала".

В ответ Юлия Мендель посоветовала перейти на страничку Андминистрации Президента в Twitter.

Тем не менее комментаторы не успокаивались и стали предъявлять претензии, что пресс-служба Президента Украины должна предоставлять информацию на украинском языке в первую очередь. Кто-то съязвил, что скоро "будем благодарить, что не на русском языке написано".

В ответ на это спикер Зеленского написала: "Могу начать суржиком, специально для "5 канала".

Далее в комментариях пользователи стали обвинять Юлию Мендель в хамстве, причем в хамстве "не только по отношению к "5 каналу" но и ко всем украиноязычным гражданам Украины, которые, к сожалению, не знают английского языка". А кто-то предложил к Мендель обращаться не пани (пані), а чувиха, вероятно вспоминая выступление Владимира Зеленского на iForum-2019 в Киеве, где он употреблял много сленговых слов.

Но нашлись и те, кто решил пристыдить "5 канал".

  • "Вы идиоты, если не можете перевести такую простую фразу"
  • "Капец, позор, "5 канал" в тви как троль пишет

А кто-то решил помочь и опубликовал украиноязычный вариант твита Юлии Мендель.

Юлия Мендель заявила, что ей не привыкать к баталиям под ее публикациями в соцсетях, а ее ответ "5 каналу" был шуткой, так как они первые написали комментарий на суржике и она решила ответить им также.

"Смотрите позиция такая: мы движемся в Европу, мы утвердили курс на евроинтеграцию. Сегодня по последним опросам 57 % украинцев подтвердили то, что они хотят идти в Евросоюз. Мы декларируем то, что мы большая европейская страна, которая является большой по европейским ценностям. Я как спикер Президента веду Twitter на английском языке, Facebook - на украинском языке. Вся эта информация репостится на украинском языке в других аккаунтах Twitter. И меня журналисты обвиняют в том, что я разговариваю на международным английским языком... Это смешно. Обвинение в мой адрес в хамстве является абсолютно безосновательным. Я ответила в шутку: если журналисты мне пишут на суржике, то и им ответить я тоже могу на суржике. Но это была шутка", - заявила Юлия Мендель.
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини