xcounter
Calendar Icon

Социал-демократы побеждают на выборах в Дании

06.06.2019 03:20

Действующий премьер-министр Ларс Лёкке Расмуссен признал свое поражение на парламентских выборах. Так называемый "красный блок" сможет получить 91 из 179 мест в датском парламенте - фолькетинге.Предварительные результаты подсчета ста процентов бюллетеней на парламентских выборах в Дании, завершившегося в ночь на четверг, 6 июня, говорят о победе социал-демократов, набравших 25,9 процентов голосов избирателей.

Действующий премьер-министр Дании Ларс Лёкке Расмуссен, выступая перед сторонниками вечером 5 июня, признал свое поражение. Он отметил, что возглавляемая им Либеральная партия показала хороший результат, набрав 23,4 процента голосов. Однако стране предстоит смена правительства, добавил он.

Правые популисты потеряли значительную часть голосов

К лагерю проигравших можно отнести и датских правых популистов. Если в 2015 году Датская народная партия набрала 21,1 процента голосов избирателей, то на этот раз их результат оказался в полтора раза ниже: 8,1 процента.

Ожидается, что возглавляемый социал-демократами и их лидером Метте Фредериксен так называемый "красный блок" сможет получить 91 из 179 мест в датском парламенте - фолькетинге.

На долю "синего блока" Ларса Лёкке Расмуссена придется 75 мандатов.

В Дании может во второй раз в истории появиться женщина-премьер

Таким образом, Метте Фредериксен может стать второй в истории Дании женщиной во главе правительства после предшественницы Расмуссена - Хелле Торнинг-Шмитт, а Дания - третьей скандинавской страной с социал-демократическим правительством.

В Швеции с января 2019 года правит коалиция социал-демократов и "зеленых". В Финляндии на апрельских выборах также победили социал-демократы, которые затем образовали правительственный альянс с центристами и тремя малым партиями.

По данным датского статистического ведомства Danmarks Statistik, явка на парламентских выборах 2019 года составила 84,5 процента.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини