xcounter
Calendar Icon

Кинокомпания KD Studios готова пойти на мировое соглашение с BadComedian

06.06.2019 09:00

Продюсер KD Studios (Kinodanz) сообщил "Коммерсанту" о возможности внесудебного урегулирования спора о нарушении авторских прав видеоблогером BadComedian.По информации "Коммерсанта", кинокомпания KD Studios (до 2019 года Kinodanz) может заключить мировое соглашение с российским видеоблогером BadComedian (Евгением Баженовым). Руководство компании готово обсудить с Баженовым условия сделки по урегулированию спора о нарушении авторских прав, сообщил изданию в среду, 5 июня, ее продюсер Евгений Мелентьев. Какие именно условия могли бы удовлетворить KD Studios, он не пояснил.

Мелентьев также сообщил, что сумма иска в 1 миллион рублей является формальной. "Убытки Kinodanz намного превышают эту сумму", - добавил он. По словам продюсера, в одном из обзоров Баженов опубликовал видеоматериалы из фильма "За гранью реальности" общей длительностью около 20 минут, не согласовав это с кинокомпанией.

Ущерб кинокомпании

Таким образом он фактически раскрыл всю сюжетную линию фильма, что привело к "падению продаж фильма на легальных ресурсах", указал далее Мелентьев. Кроме того, как утверждает продюсер, несколько иностранных дистрибуторов изменили условия контрактов после появления отрывков из фильма в блоге BadComedian. "Почему-то ситуация была вывернута в плоскость свободы слова, тогда как иск является претензией о нарушении авторских прав", - подчеркнул продюсер.

Ранее BadComedian сообщил о судебном иске, из-за которого ему, возможно, придется закрыть блог, каждый выпуск которого набирает миллионы просмотров. В январе 2019 года кинокомпания Kinodanz обвинила его в нарушении авторских прав в обзоре фильма "За гранью реальности", снятого на деньги министерства культуры РФ. Сам блогер считает, что иск против него - это цензура, а за компанией-заявителем "стоят очень влиятельные люди" и Минкульт. "Дело не в деньгах, а именно в блокировке роликов. Они пытаются заткнуть критику. Им нужно, чтобы обзоров на их фильмы не было", - пояснил он DW.

Первый иск к блогеру

BadComedian часто делает обзоры и критикует российские фильмы, но Kinodanz стала первой кинокомпанией, обратившейся в суд. "У крупных студий есть репутация. Среди моих зрителей не самая лучшая, но в целом есть. За былые заслуги или за новое. Им подобного не нужно, а данных господ видимо задело. Сложно объяснить иначе происходящее", - заявил Баженов DW.

В Минкульте отрицают свою причастность к иску Kinodanz. За блогера уже вступились режиссеры Федор Бондарчук и Сарик Андреасян, чьи фильмы он также критиковал. Следующее заседание по делу Евгения Баженова в Красногорском городском суде Московской области назначено на 24 июня.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини