xcounter
Calendar Icon

В ОБСЕ обеспокоены задержанием журналиста Голунова

08.06.2019 01:15

Российские власти должны гарантировать проведение прозрачного расследования, отметили в ОБСЕ. Три тысячи журналистов подписали письмо с требованием освободить Ивана Голунова.В ОБСЕ выразили обеспокоенность в связи с задержанием журналиста Ивана Голунова в России. Заявление сделали в бюро по вопросам СМИ в пятницу, 7 июня.

"Голунов известен своими расследованиями коррупции и преступной деятельности. Власти должны гарантировать прозрачное расследование в полном соответствии нормам права", - говорится в заявлении, опубликованном в твиттере бюро.

Выборочный обыск в квартире журналиста

Почти три тысячи журналистов поставили свои подписи под открытым письмом Профсоюза журналистов и работников СМИ с требованием освободить Голунова. Об этом вечером в пятницу сообщил сопредседатель организации Антон Карлинер. Авторы письма расценивают задержание журналиста как "грубую и нелепую провокацию".

Также вечером в пятницу коллеги задержанного журналиста опубликовали фотографии и видео из его квартиры. Они считают, что обыск был выборочным. Журналистка "Дождя" Мария Борзунова отметила, что полицейских не заинтересовали вакуумный пакет и мешки с песком, в которых могли бы находиться наркотики. Также на шкафах и полках "сохранилась пыль", их не проверяли и, например, не отодвигали книги.

МВД задержало Ивана Голунова по подозрению в производстве и сбыте наркотиков. По данным полиции при личном досмотре у него изъяты 4 грамма метилэфедрона, в квартире - около 5 граммов кокаина.

МВД опубликовало фальшивые фотографии из квартиры

Утром в пятницу полиция опубликовала фотографии лаборатории по производству наркотиков, которую якобы нашли в квартире журналиста. Коллеги Голунова заявили, что лишь одна из фотографий действительно сделана в его квартире, остальные 8 - нет. Позднее МВД признало, что эти 8 фотографий опубликованы по ошибке, они сделаны "в других местах в рамках проведения оперативных мероприятий".

В Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы заявили, что следов побоев на теле задержанного журналиста не обнаружено. "Есть только царапины на спине, полученные при сопротивлении полицейским в медучреждении", - заявил ответственный секретарь ОНК Иван Мельников.

Сам журналист отрицает причастность к незаконному обороту наркотиков. Главный редактор "Медузы" Иван Колпаков отметил, что Голунову на протяжении последнего года регулярно поступали угрозы из-за его расследований. В редакции уверены, что наркотики были подброшены.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини