xcounter
Calendar Icon

Партия Саакашвили будет участвовать в выборах в Верховную раду

09.06.2019 03:50

"Украина должна сделать скачок вперед", - заявил Михаил Саакашвили. Его "Движение новых сил" примет участие в досрочных выборах в украинский парламент, которые назначены на 21 июля.Партия "Движение новых сил" бывшего президента Грузии и экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили примет участие в досрочных выборах в Верховную раду Украины. "Украина должна сделать скачок вперед", - заявил политик в видеообращении на своей странице в соцсети Facebook, опубликованном в субботу, 8 июня. Саакашвили объяснил подобный шаг стремлением "поддержать общую волну, которая пришла с избранием Владимира Зеленского".

Досрочные выборы в Верховную раду назначены на 21 июля.

Зеленский вернул Саакашвили гражданство Украины

Михаил Саакашвили занимал пост президента Грузии с января 2004-го по ноябрь 2007 года, а также с января 2008-го по ноябрь 2013 года. Проиграв президентские выборы Георгию Маргвелашвили, он в ноябре 2013 года покинул Грузию.

В феврале 2015 года тогдашний украинский президент Петр Порошенко назначил Саакашвили председателем консультативного международного совета реформ при президенте Украины и своим внештатным помощником. Вскоре после этого Саакашвили получил гражданство Украины и был назначен главой администрации Одесской области. Однако уже в 2016 году Порошенко снял его с этой должности, обосновав свое решение ухудшением экономической ситуации региона.

В июле 2017 года Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства. Позднее Госпогранслужба Украины запретила политику въезжать в страну до февраля 2021 года.

В конце мая 2019 года новый президент Украины Владимир Зеленский вернул Михаилу Саакашвили украинское гражданство. Вскоре после этого политик вернулся в Украину.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини