xcounter
Calendar Icon

Токаев одержал ожидаемую победу на президентских выборах Казахстане

10.06.2019 12:30

Согласно официальным данным, Касым-Жомарта Токаева поддержали более 70 процентов избирателей. У кандидатов от оппозиции не было никаких шансов занять пост главы государства.В Казахстане временный президент Касым-Жомарт Токаев, как и ожидалось, одержал победу на выборах главы государства. Согласно официальным предварительным данным, обнародованным в понедельник, 10 июня, в поддержку 66-летнего преемника елбасы Нурсултана Назарбаева проголосовали 70,76 процента избирателей.

У кандидатов от оппозиции не было никаких шансов на успех. Ближайший конкурент Токаева - кандидат от национал-патриотического движения "Улт Тагдыры" журналист Амиржан Косанов получил 16,02 процента голосов. Данию Еспаеву от демпартии "Акжол" поддержали 5,2, кандидата от патриотической партии "Ауыл" Толеутая Рахимбекова - 3,2, Амангельды Таспихова от Федерации профсоюзов 2,07 и коммуниста Жамбыла Ахметбекова - 1,82 процента голосов.

Касым-Жомарт Токаев был выдвинут кандидатом на пост президента Казахстана партией власти "Нур Отан", лидером которой является Назарбаев. Действующему временному главе государства оказалось далеко до Нурсултана Назарбаева, который на выборах 2015 года получил около 97 процентов голосов. Активность избирателей на нынешних выборах была также значительно ниже, чем на выборах 2015 года, и составляла 77,4 процента.

Выборы на фоне массовых протестов

Прошедшие 9 июня в Казахстане президентские выборы были омрачены массовыми акциями протеста. В ходе несанкционированных протестных мероприятий было задержано около 500 человек, сообщило информагентство Tengrinews.

Сотни людей собрались на митинги протеста в столице Казахстана Нур-Султане - бывшей Астане и Алма-Ате. Это были крупнейшие оппозиционные демонстрации за многие годы. Многие жители Казахстана жалуются на разгул коррупции и социальное неравенство.

Подписывайтесь на новости DW в | Twitter | Youtube | или установите приложение DWдля | iOS | Android

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини