xcounter
Calendar Icon

Можно ли в Украине жить без "прописки"

Накануне президентских выборов в Украине весной 2019 года в Госреестрах выстраивались очереди, чтобы проголосовать по месту жительства, а не по прописке. Что делать, если требуют подтвердить место прописки и в каких сферах скорее всего возникнут проблемы.

Например, до внедрения медреформы обслуживаться в медучреждениях без прописки нельзя было, однако, теперь подписать декларацию с врачом можно и по месту жительства.

"Семейного врача вы можете выбрать, где хотите. Но узкие специалисты – только по направлению", – рассказывают в регистратуре. Бесплатной в поликлинике "не по прописке" у узких специалистов будет только одна консультация, за остальные придется доплатить. При этом семейный врач может направить к узким специалистам и в другие больницы, не привязанные к месту проживания.

Оформить ребенка в детский сад вообще очень сложно, а также тут роль играет город, а не конкретно прописка. Например, у киевлян больше шансов попасть даже по очереди в садик, чем у тех, кто приехал с других частей Украины. Но чтобы отправить ребенка в школу, потребуется подтверждение того, что семья проживает в нужном районе или даже микрорайоне. Если квартира съемная, то можно использовать и договор аренды, но только после договоренности с собственником жилья.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини