xcounter
Calendar Icon

За пост британского премьера будут бороться 10 человек

10.06.2019 23:10

Больше всего шансов занять пост главы британских консерваторов - у экс-министра иностранных дел Бориса Джонсона. Его планы по "Брекзиту" вызвали резкую критику в Брюсселе.На пост лидера Консервативной партии Великобритании, вакантный после отставки премьер-министра страны Терезы Мэй, номинированы 10 человек. Об этом сообщил комитет консерваторов в понедельник, 10 июня. Голосование пройдет в конце июля. Победитель также займет пост главы кабинета министров. Наибольшие шансы на победу у бывшего министра иностранных дел Великобритании Бориса Джонсона. Вопреки неоднозначной репутации, многие надеются, что он вернет консерваторам разочарованных сторонников "Брекзита", которые ранее отвернулись от партии.

Помимо Джонсона номинированы нынешний глава британского МИД Джереми Хант, министры охраны окружающей среды Майкл Гоув, внутренних дел Саджид Джавид, здравоохранения Мэтт Хэнкок, по вопросам международного развития Рори Стюарт, а также бывшие министры - по вопросам "Брекзита" Доминик Рааб, труда и по делам пенсий Эстер Макви, бывшая лидер палаты общин Андреа Ледсом, а также депутат Европарламента Марк Харпер. Каждый кандидат должен был заручиться поддержкой минимум восьми членов парламента.

Процедра по выбору нового главы консерваторов делится на два этапа. Первый из них, в свою очередь, состоит из нескольких раундов, в ходе которых голосуют 313 депутата-тори. В первый день, назначенный на 13 июня, кандидаты, не набравшие минимум 17 голосов, выбывают из участия в борьбе за пост премьера. Следующие раунды первого этапа голосования пройдут 18, 19 и 20 июня. В голосовании во втором этапе участвуют все члены Консервативной партии, численность которой в настоящий момент составляет почти 160 тысяч человек. Он пройдет с 22 по 26 июля.

Планы Джонсона - "фильм ужасов"

Борис Джонсон уже объявил о необходимости отмены законопроекта по выходу Великобритании из Евросоюза. Политик также обещал в случае своего избрания премьер-министром значительное снижение подоходного налога для хорошо зарабатывающих британцев. Законопроект о Brexit может обернуться долговременным бременем - таким как пенсионные выплаты чиновникам ЕС. Джонсон заявил в интервью, что не будет платить, пока не появятся лучшие условия и "больше ясности" о том, что делать дальше.

Мнение Джонсона уже раскритиковали, в том числе, в Брюсселе. "Это (мнение Джонсона. - Ред.) не только подрывает доверие к Британии как международному партнеру, но и абсолютно неприемлемо", - написал в Twitter уполномоченный Европарламента по "Брекзиту" и лидер "Альянса либералов и демократов за Европу" (ALDE) Ги Верхофстадт. Первый министр Шотландии Никола Стёрджен назвала планы Джонсона "фильмом ужасов".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини