xcounter
Calendar Icon

Задержанных участников стихийных протестов в Казахстане ищут родные

11.06.2019 20:55

И на второй день после выборов президента Казахстана в Алма-Ате продолжались стихийные акции протеста тех, что считает выборы нечестным. Полиция задерживала протестовавших.В ночь с 10 на 11 июня большая группа людей собралась в Алма-Ате около театра традиционного искусства "Алатау", а затем у здания департамента внутренних дел. Туда же в срочном порядке двинулись полиция и спецназ. Люди, протестовавшие против итогов прошедших в Казахстане 9 июня президентских выборов, шли по городу, скандируя "Oyan, Qazaqstan!" ("Проснись, Казахстан!"), "Алга, Казахстан!" ("Вперед, Казахстан!"). К ним присоединялись прохожие. По словам очевидцев, начавшиеся вскоре задержания протестовавших полицией сопровождались насилием со стороны людей в масках.

Акция протеста в Алма-Ате: задерживали всех протестовавших

Стихийные протесты тех, кто считает выборы президента Казахстана нечестными, начались 9 июня. Проходили они в тот и на следующий день в основном в столице страны Нур-Султане и в самом крупном ее городе Алма-Ате. И сопровождались, по данным правозащитников, массовыми задержаниями участников мирных акций протеста.

Людей, вышедших в воскресенье, 9 июня, на улицы с призывом бойкотировать голосование, журналистов, да и просто случайных прохожих силовики задерживали с применением насилия для, как они говорили, выяснения личности. По данным полиции, всего в Нур-Султане и Алма-Ате было задержано порядка 500 человек, на 400 из них были составлены административные протоколы. Во второй день, 10 июня, было задержано около 200 человек, на 150 были составлены протоколы.

Задержанных по 10 и более часов не отпускали из отделений полиции - не давали им воды, не сообщали родственникам, что квалифицируется как жестокое обращение, сообщают казахстанские правозащитники. По информации сотрудников Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности (КМБПЧ), полиция задержала в Алма-Ате правозащитника Данияра Хасенова, поэта Рината Заитова и журналистку Асем Жапишеву - активистку нового молодежного движения "Oyan, Qazaqstan!".

В распространенном утром 11 июня официальном сообщении свою версию случившегося изложил департамент полиции Алма-Аты. По данным полиции, протестовавшие разделились на несколько групп. Одни на личных автомобилях, выстроившись по три-четыре машины и двигаясь на пониженной скорости и сигналя, фактически парализовали движение автотранспорта.

Другие, выйдя на проезжую часть, перекрывали движение и создавали аварийные ситуации. Требование разойтись протестовавшие проигнорировали, оказали сопротивление полиции и были в итоге задержаны, отмечается в заявлении департамента полиции.

"Люди почувствовали себя обманутыми"

По выражению сотрудника КМБПЧ Андрея Гришина, акции протеста и задержания их участников 10 и 11 июня можно квалифицировать как остаточные явления того, что было в день президентских выборов. "Люди почувствовали себя обманутыми и поэтому вышли на улицы. Их возмущение должно было найти выход. А (случившееся. - Ред.) ночью и утром 11 июня - это скорее спонтанный протест, в целом характеризующий ситуацию в стране. Это демонстрация того, что люди устали и решили выразить свое недовольство", - пояснил для DW Гришин.

Все это, по его мнению, привело к усилению контроля со стороны полиции, которая патрулирует улицы Алма-Аты. "Этого следовало ожидать. Тем более накануне инаугурации президента, которая должна состояться 12 июня. Очевидно, что полиции дано указание, чтобы обстановка везде была спокойная. Да и люди сами напуганы, многие из них еще не отошли от жестких действий силовиков", - добавил правозащитник.

Его коллега, наблюдатель от КМБПЧ Андрей Свиридов рассказал DW, что в административном суде встретил знакомую-публициста, которая искала своего сына: "Она сказала, что сын ночью ехал с работы и что его задержали вместе с участниками митинга. Машину нашли на штрафстоянке, а где он, в каком отделении или изоляторе находится, - ничего непонятно". Правозащитники не исключают, что, несмотря на жесткий контроль, стихийные протесты в Казахстане продолжатся. А пока 11 июня власти вновь заблокировали социальные сети, мобильная связь работает с перебоями.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини