xcounter
Calendar Icon

Интернет-пользватели чаще распознают фейки в сети

12.06.2019 20:15

Опросы показали, что пользователи стали лучше ориентироваться в распознавании фейков. Многие считают, что соцсети должны быстрее удалять фальшивые новости.Бóльшая часть интернет-пользователей из Германии уже сталкивались с "ненавистническими" комментариями и фейковыми новостями. Согласно социологическому исследованию института forsa, результаты которого были опубликованы в среду, 12 июня, 75 процентов опрошенных заявили, что лично ощущали агрессивную манеру высказываний в интернете. В возрастной группе от 14 до 24 лет этот показатель еще выше - 94 процента. При этом чем моложе интернет-пользователи, тем сильнее они обеспокоены подобными высказываниями в сети.

Согласно еще одному опросу, выросло и распознавание фальшивых (фейковых) новостей. 72 процента опрошенных заявили, что уже обращали внимание на подозрительные сообщения на веб-сайтах, в блогах, социальных сетях или интернет-форумах. В 2017 году заявивших об этом было меньше - 59 процентов. Кроме того, подавляющее большинство опрошенных полагают, что пользователям нужно облегчить возможность отмечать фейковые новости (за это высказались процета участников опроса) и что необходимо принять новые законы, которые заставят социальные сети и платформы быстрее удалять недостоверные новости.

Результаты опросов говорят в том числе о том, что "население все более чувствительно относится к ненависти и дезинформации в сети", - заявил руководитель регионального института СМИ федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия Тобиас Шмид (Tobias Schmid). Он призвал "действовать сообща, чтобы противостоять этому впечатлению о разрушительной культуре общения в сети". Опросы forsa проводился в начале апреля, в них принимали участие около 1000 человек возрастом от 14 лет.

_____________

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини