xcounter
Calendar Icon

В Беларуси приведен в исполнение новый смертный приговор

13.06.2019 18:10

Правозащитный центр "Весна" сообщил о приведении в исполнение приговора, вынесенного за совершенное в 2015 году убийство. Судьба второго фигуранта дела неизвестна.Белорусский правозащитный центр "Весна" сообщил о приведении в исполнение очередного смертного приговора. Координатору кампании "Правозащитники против смертной казни в Беларуси" Андрею Полуда об этом сообщили родственники Александра Жильникова, приговоренного к высшей мере за убийство трех человек, говорится в распространенном в четверг, 13 июня, заявлении "Весны".

Судьба второго фигуранта дела того же дела Вячеслава Сухарко неизвестна, отмечается далее. Вместе с тем, как показывает практика, смертные приговоры по одному делу приводятся в исполнение одновременно, указали далее правозащитники.

По данным "Весны", в конце декабря 2018 года Комитет ООН по правам человека зарегистрировал индивидуальное обращение Жильникова. "Комитет обращался к властям Беларуси с просьбой о принятии временных мер" и призывал не приводить в исполнение приговор до рассмотрения обращения, сообщил правозащитный центр.

Смертная казнь в Беларуси

Жильников и Сухарко были приговорены к смертной казни за убийство в декабре 2015 года мужчины и женщины. Покушение заказала бывшая подруга убитого. После задержания Сухарко и Жильникова стало известно, что они причастны еще к одному убийству.

Беларусь - единственная страна в СНГ и в Европе, в которой официально разрешена смертная казнь. За это Минск резко осуждают ЕС, ОБСЕ и другие международные организации. Обычно родственникам приговоренных к высшей мере наказания не сообщают о расстреле и не дают право на последнее свидание перед казнью. Тела расстрелянных не выдаются семье для погребения, а место их захоронения не сообщается.

Подписывайтесь на новости DW в | Twitter | Youtube | или установите приложение DWдля | iOS | Android

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини