xcounter
Calendar Icon

Банк России снизил ключевую ставку до 7,5%

14.06.2019 14:15

В первом полугодии 2019 года рост экономики ниже ожиданий российского Центробанка, отмечается в его сообщении. Прогноз годовой инфляции снижен до 4,2–4,7 процента.Российский Центробанк (ЦБ) снизил ключевую ставку с 7,75 процента до 7,5 процента. Такое решение принял Совет директоров ЦБ РФ в пятницу, 14 июня, сообщает пресс-служба банка. "Продолжается замедление годовой инфляции. В мае инфляционные ожидания населения и ценовые ожидания предприятий существенно не изменились, оставаясь на повышенном уровне", - говорится в сообщении.

В первом полугодии 2019 года рост экономики ниже ожиданий ЦБ, отмечается далее. В частности, темпы роста экспорта замедлились на фоне ослабления внешнего спроса, инвестиционная активность остается сдержанной. При этом прогноз годовой инфляции по итогам 2019 года снижен с 4,7 - 5,2 процента до 4,2 - 4,7 процента. В дальнейшем, по прогнозу Банка России, годовая инфляция будет находиться вблизи 4%.

Ключевая ставка ЦБ России была неожиданно повышена с 7,50 процента до 7,75 процента в декабре 2018 года. Это стало вторым повышением в прошлом году. Тогда в ЦБ пояснили, что принятое ныне решение носит упреждающий характер и направлено на ограничение инфляционных рисков.

_____________

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини