xcounter
Calendar Icon

Южная Европа призвала спасателей не препятствовать работе ливийской береговой охраны

14.06.2019 22:50

Средиземноморские страны ЕС на встрече в Валетте согласовали общую позицию по проблеме беженцев перед заседанием Европейского совета.Корабли гуманитарных организаций не должны препятствовать работе ливийской береговой охраны, борющейся с контрабандой людей, призвали семь средиземноморских стран ЕС. Экипажи всех кораблей должны соблюдать международное законодательство, говорится в заявлении, принятом лидерами Италии, Испании, Португалии, Мальты, Кипра, Греции и Франции на саммите в Валетте в пятницу, 14 июня.

Общая позиция перед саммитом ЕС

Участники встречи, в числе которых были президент Франции Эмманюэль Макрон и премьер-министр Италии Джузеппе Конте, согласовали общую позицию по ключевым вопросам по проблеме беженцев в преддверии саммита ЕС, который пройдет 20-21 июня.

Премьер-министр Мальты Джозеф Мускат поблагодарил сотрудников береговой охраны Ливии, которая по его словам, проделывает "прекрасную работу", перехватывая лодки нелегальных мигрантов и возвращая их на африканский континент.

Критика правозащитников

Между тем правозащитники критикуют поддержку ливийской береговой охраны со стороны ЕС. Людям, вернувшимся в охваченную гражданской войной страну, грозят пытки и рабство, подчеркивают правозащитные организации.

В настоящее время корабль немецкой гуманитарной организации Sea-Watch, на борту которого находятся спасенные в Средиземном море 53 мигранта, находится близ итальянского острова Лампедуза. Власти Италии не дают разрешение на вход в порты. Между тем целый ряд городов Германии объявили о готовности принять мигрантов. Решение в данном случае принимают федеральные власти.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини