xcounter
Calendar Icon

Солнечный и тепловой удар: врач рассказал, как оказать первую помощь

15.06.2019 14:01 (Оновлено 15.06.2019 в 14:04)

При тепловом или солнечном ударе необходимо оказать человеку первую помощь и безотлагательно вызвать скорую. В тяжелых случаях перегрев на солнце может привести к смертельному исходу.

О том, как эффективно помочь пострадавшему до приезда медиков, рассказал врач высшей категории, кандидат медицинских наук Виктор Сидоренко.

Сидоренко отметил, что симптомы теплового и солнечного удара практически не отличаются, но тепловой удар протекает намного сложнее. А способы помощи в обоих случаях – одинаковые.

Необходимо изолировать человека от повреждающего фактора – перенести его в тень.

Освободить пострадавшего от стягивающих элементов одежды.

"Что касается девушек. Говорю абсолютно серьезно, хотя это всегда вызывает улыбку: надо обязательно расстегнуть бюстгальтер. Во-первых, он сжимает грудную клетку. Во-вторых, он обычно или очень плотный, или сделан из синтетической ткани. Т.е. женщины всю жизнь носят на себе летом такой небольшой тепловой компресс", – подчеркнул доктор.

Мужчинам, по его словам, надо расстегнуть воротник или полностью всю рубашку.

Далее Сидоренко рекомендует охладить человека, насколько это возможно. В частности, приложить охлаждающие факторы (к примеру, бутылки с холодной водой) к шее, подмышкам и к паховым участкам.

вызвать скорую помощь. Никто не знает, как будет развиваться состояние. Это неотложное состояние. Возможно, через 5 минут после вашей помощи человек встанет, скажет "большое спасибо" и пойдет домой. А иногда это может закончиться даже смертью", – предостерег врач.

Он также напомнил об опасности резкого перепада температур.

"Молодые парни, особенно чтобы порисоваться перед девочками, иногда любят резко забежать в воду. Это может привести к рефлекторной остановке сердца. И такого человека оживить уже очень и очень сложно", – предупредил Сидоренко.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини