xcounter
Calendar Icon

В соборе Парижской Богоматери прошла первая после пожара месса

15.06.2019 20:35

Архиепископ Парижа Мишель Опети провел службу в часовне в восточном крыле Нотр-Дама. В целях безопасности только 30 человек были допущены в храм, сильно пострадавший при пожаре в апреле.В соборе Парижской Богоматери вечером в субботу, 15 июня, состоялась первая после апрельского пожара месса. Службу в часовне в восточном крыле Нотр-Дама провел архиепископ французской столицы Мишель Опети. В целях безопасности в храм были допущены лишь около 30 человек.

Макрон пообещал восстановить Нотр-Дам к летней Олимпиаде 2024 года

Собор Парижской Богоматери сильно пострадал в результате сильного пожара, вспыхнувшего вечером 15 апреля. Крыша обвалилась на две трети, были разрушены часы и шпиль, вокруг которого располагались скульптурные группы из 12 апостолов и четырех крылатых тетраморфов - символов евангелистов. По счастливому стечению обстоятельств они были отправлены на реставрацию незадолго до возгорания и не пострадали.

Около 400 пожарных занимались тушением более восьми часов. Вскоре после происшествия президент Франции Эмманюэль Макрон пообещал, что храм восстановят в пятилетний срок - к летним Олимпийским играм 2024 года в Париже.

На восстановление собрано менее 10 процентов требуемых средств

На восстановление собора Парижской Богоматери потребуется около 800 млн евро. Из этой суммы собраны только 80 миллионов, заявил министр культуры Франции Франк Риестер телеканалу France 2. По его словам, основная часть пожертвований пришлась на частных лиц.

В то же время ряд крупных меценатов пока не перечислили обещанные средства. Министр назвал подобную ситуацию "нормальной". Пожертвования будут поступать по мере реставрационных работ, подчеркнул Риестер.

Нотр-Дам, который ежегодно посещали около 13 млн человек, является одним из символов французской столицы. Строительство началось в 1163 году и продолжалось с перерывами до 1345 года. Известности архитектурного сооружения способствовал роман Виктора Гюго "Собор Парижской Богоматери", опубликованный в 1831 году. Его продажи по всему миру значительно выросли после пожара во всемирно известном храме.

_____________

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини