xcounter
Calendar Icon

Глава правительства Гонконга извинилась перед участниками протестов

16.06.2019 18:05

Кэрри Лам пообещала впредь "искренне и безропотно" принимать критику со стороны жителей Гонконга. Ранее тысячи демонстрантов призвали власти отказаться от законопроекта об экстрадиции в Китай.Глава администрации Гонконга Кэрри Лам извинилась перед участниками массовых протестов, выступающих против планов правительства разрешить экстрадицию предполагаемых правонарушителей в Китай. Впредь Лам намерена "искренне и безропотно" принимать критику со стороны жителей Гонконга, говорится в заявлении, обнародованном в воскресенье, 16 июня. Недостатки в работе правительства привели к большому количеству "конфликтов и разногласий" в обществе, отмечается в заявлении.

Несколькими часами ранее тысячи демонстрантов вновь вышли на акцию протеста. Они призвали власти отказаться от законопроекта, разрешающего выдачу предполагаемых правонарушителей властям Китая, а также настаивали на отставке Кэрри Лам. Днем ранее глава правительства Гонконга объявила, что работа над документом приостановлена на неопределенный срок.

Массовые протесты привели к столкновениям с полицией

До недавнего времени власти Гонконга отказывались выдавать своих граждан материковому Китаю из-за непрозрачности юридической системы и широкого применения смертной казни. Однако в начале текущего года правительство города объявило, что разрешит экстрадицию в КНР, Макау и на Тайвань.

9 июня на улицы Гонконга вышли несколько сотен тысяч несогласных с планами правительства разрешить выдачу предполагаемых правонарушителей властям Китая. Крупнейшая протестная акция за последние годы в Гонконге привела к столкновениям с полицией.

_____________

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини