xcounter
Calendar Icon

Правому популисту из АдГ не удалось стать мэром немецкого Гёрлица

16.06.2019 21:25

Представитель ХДС Октавиан Урзу во втором туре голосования за пост мэра Гёрлица получает 55,1 процента голосов избирателей, а кандидат от правопопулистской "Альтернативы для Германии" Себастьян Виппель - 44,9 процента.На выборах обер-бургомистра города Гёрлиц в федеральной земле Саксония на востоке Германии побеждает представитель правящего в ФРГ Христианско-демократического союза (ХДС) Октавиан Урзу (Octavian Ursu). По предварительным результатам, кандидатуру 51-летнего уроженца Бухареста в ходе второго тура выборов в воскресенье, 16 июня, поддержали 55,1 процента участников голосования. При этом за кандидата от правопопулистской партии "Альтернатива для Германии" (АдГ) Себастьяна Виппеля (Sebastian Wippel) проголосовали 44,9 процента избирателей.

В первом туре выборов, состоявшемся 26 мая, Виппель набрал 36,4 процента голосов избирателей. В поддержку Урзу высказались 30,3 процента. Второй тур выборов стал необходим, поскольку в первом ни один из кандидатов не получил более 50 процентов голосов.

Правые популисты в Германии

В настоящее время правые популисты представлены в парламентах всех 16 федеральных земель. Больше всего мандатов "Альтернатива для Германии" имеет в восточных федеральных землях: Саксонии-Анхальте (21) и Мекленбурге - Передней Померании (13).

По данным, опубликованным избирательной комиссией после парламентских выборов в ФРГ в 2017 году, активнее всего за представителей этой партии голосуют в округах с высокой долей проживающих там пенсионеров. Значительное число голосов правопопулисты получают от тех, кто ранее либо не голосовал ни за кого, либо отдавал свой голос христианским партиям ХДС и ХСС.

_____________

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини