xcounter
Calendar Icon

В Бельгии офицер запаса был уволен из-за подозрений в шпионаже в пользу РФ

17.06.2019 12:40

Расследование бельгийской военной разведки выявило подозрительные связи офицера запаса спецслужбы SGRS с неким российским олигархом.Служба разведки и безопасности Генерального штаба ВС Бельгии (SGRS) уволила офицера запаса из-за подозрений в шпионаже и связях с неким российским олигархом. Об этом сообщает в понедельник, 17 июня, бельгийская газета La Libre, не уточняя при этом имен офицера и олигарха, о которых идет речь.

О подозреваемом известно лишь, что он начал службу в 2004 году и имел опыт в международной торговле, приобретенный им во время работы с одним из бывших регионов СССР. Кроме того, сообщается, что он сотрудничал по неполной ставке со структурами бельгийской военной разведки и имел доступ к документам с грифом "секретно", а также базе данных с именами других резервистов.

Подозреваемый в шпионаже бельгийский офицер отрицает свою вину

В 2012 году бельгийская служба госбезопасности начала расследование возможных связей офицера запаса с неким российским олигархом. Параллельно собственное расследование вела также военная разведка. По итогам этой проверки в 2015 году его отстранили от службы. СМИ узнали об этом инциденте только в начале июня 2019 года.

Сам военный отвергает обвинения в свой адрес и настаивает на том, что ему "не дали возможности объяснить свои деловые связи".

В феврале 2019 года служба внутренней безопасности Европейской службы внешних связей (EEAS) предупредила европейских дипломатов о том, что, по их данным, в Брюсселе действуют около 200 российских и 250 китайских шпионов.

_____________

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини