xcounter
Calendar Icon

Правозащитники в РФ жалуются на грубое обращение силовиков с адвокатами

17.06.2019 16:05

Адвокатов нередко избивают, обвиняют в нападении на стражей порядка и удаляют с судебных заседаний, говорится в докладе правозащитной группы "Агора".Сотрудники правоохранительных органов в России все более бесцеремонно обращаются с адвокатами. Об этом говорится в докладе международной правозащитной группы "Агора", опубликованном в понедельник, 17 июня. Оперативники, сотрудники ОМОНа, конвойные и судебные приставы "выносят и выталкивают защитников из кабинетов, судебных залов и обыскиваемых офисов", а то и просто "пинают, душат да избивают", отмечается в документе.

По словам авторов доклада, адвокатов могут удалить с судебного заседания или отстранить от процесса. Кроме того, их нередко обвиняют в нападении на правоохранителей, а судьи не только перестают слушать защитников, но "все чаще пренебрежительно затыкают их".

Согласно данным Федеральной палаты адвокатов, за последний год выросло число "незаконных вызовов адвокатов на допрос и незаконных обысков в жилых и служебных помещениях". Кроме того, доступ адвокатов в следственные изоляторы остается "больным вопросом" в ряде регионов, говорится в документе.

Убийство Маркелова и дело Беньяша

Составители доклада при подготовке проанализировали статистические отчеты и открытые источники, а также 50 случаев посягательств на адвокатов - "от убийств до удаления из залов судов". В документе упомянут и адвокат Станислав Маркелов, которого застрелили в Москве в январе 2009 года.

Авторы также отмечают значимость дела сочинского адвоката Михаила Беньяша, избитого в сентябре 2018 года правоохранителями в Краснодаре. Беньяш приехал в этот город, чтобы помогать задержанным на акции против пенсионной реформы 9 сентября, но был задержан и арестован на 14 суток.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини