xcounter
Calendar Icon

Основатель профсоюза школьников задержан в Санкт-Петербурге

18.06.2019 01:35

Одиннадцатиклассник Леонид Ш. проводил одиночный пикет с требованием отказаться от "Юнармии" в школах. Полицейские препроводили его в отдел, но отпустили через несколько часов.В Санкт-Петербурге в понедельник, 17 июня, был задержан полицией основатель профсоюза школьников "Ученик", несовершеннолетний активист Леонид Ш. Полицейские не объяснили причину задержания, сообщалось в социальной сети "В контакте" на странице профсоюза.

По данным портала "ОВД-Инфо", задержанный одиннадцатиклассник был доставлен в отдел полиции №2. Подростку инкриминировали нарушение правил проведения одиночного пикета - статья 20.2 КоАП, однако через несколько часов отпустили без составления протокола.

По словам самого школьника, он начал голодовку и проводил одиночный пикет с требованием "полного отказа от "Юнармии", так как школа должна существовать для образования, а не для пропаганды"."Второе требование - бесплатное питание в школах. Третье - отсутствие политического преследования учеников", - приводит слова Леонида Ш. интернет-журнал "Такие дела". Голодовку школьник намерен прекратить только после ответа из комитета по образованию Санкт-Петербурга.

Профсоюз для школьников "Ученик" был создан Леонидом Ш. в 2018 году c целью "защитить интересы обучающихся учебного заведения руками самих учащихся", как сказано на странице организации "В контакте".

Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое движение "Юнармия" было создано в 2016 году по инициативе Минобороны России и при поддержке президента РФ. Сейчас в его рядах насчитывается более 380 тысяч участников

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини