xcounter
Calendar Icon

КС России запретил отказ в митинге из-за недостаточных мер безопасности

18.06.2019 17:35

В Конституционный суд РФ обратился Валерий Тетерин из Иркутска, которому власти отказали в проведении двух митингов, сославшись на недостаточность предложенных им мер обеспечения безопасности.Российским органам власти запрещено отказывать в проведении митингов и других публичных мероприятий, немотивированно ссылаясь на неопределенность форм и методов обеспечения порядка, постановил во вторник, 18 июня, Конституционный суд России (КС РФ). Суд подчеркнул, что "меры, предпринимаемые органами публичной власти в целях обеспечения права на свободу мирных собраний, не должны приводить к чрезмерному государственному контролю в отношении их организаторов и необоснованному ограничению свободного проведения этих собраний".

В КС РФ обратился 26-летний общественный активист Валерий Тетерин из Иркутска. Он хотел организовать 9 сентября и 7 октября 2018 года митинги на 100-350 человек, но администрация города отказала. Тетерин указал в заявке, что для обеспечения безопасности участников митинга сообщит им номера вызова полиции и скорой помощи, но власти решили, что этого недостаточно и методы обеспечения общественного порядка и организации медпомощи не определены. Суды, в которые обращался активист, приняли сторону администрации.

Подобный подход применяет ЕСПЧ

КС РФ считает, что организатор "в определенной степени оказывается вовлеченным в поддержание общественного порядка и безопасности граждан в пределах имеющихся у него возможностей", но "основная ответственность за правопорядок и безопасность" лежит на органах исполнительной власти, местного самоуправления, внутренних дел или их представителях. Подобный подход применяет Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), отмечается в сообщении.

КС РФ указывает, что если органы власти считают указанные организатором методы обеспечения безопасности недостаточными, то они должны выдвинуть свои предложения по их улучшению, и если сторонам не удается достичь согласия, дело рассматривает суд - "в максимально короткий срок до даты проведения мероприятия".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини